Tragos – il Team

Click here to change this text

Maria Gabriella Giovannelli

Maria Gabriella Giovannelli, Presidente Pro(getto)scena, Presidente Giuria Concorso Europeo per il Teatro e la Drammaturgia Tragos.

Maria Gabriella Giovannelli

Cristina Bragaglia

Marco Calindri

Roberto Carnevali

 

Beatrice Laurora

Enrico Redaelli Spreafico

Marilena Verri

Raffaele Zenoni

Roberto Valenti

La giuria

La Giuria è composta da un gruppo fisso di giurati e da altri Membri che partecipano per le singole edizioni. Maria Gabriella Giovannelli (Presidente), Cristina Bragaglia, Marco Calindri, Roberto Carnevali, Beatrice Laurora, Enrico Redaelli Spreafico, Marilena Verri, Raffaele Zenoni, Roberto Valenti.

Gli ospiti

Hanno partecipato alle varie edizioni in qualità di relatori e/o ospiti personalità di rilievo del mondo della cultura, dello spettacolo e del giornalismo. Si ringraziano per la loro partecipazione Pier Luigi Amietta,  Giulio Bosetti, Paolo Bosisio, Aldo Brandirali, Antonio Calbi,  Ippolito Calcagnini, Gilberto Calindri, Roberto Comazzi, Roberto Comotti, Lella Costa, Franco De Bosio, Marco Dentici, Giancarlo Dettori, Liliana Feldmann, Angela Finocchiaro, Massimiliano Finazzer Flory, Miretta Fovini,  Giuseppe Gallizzi, Gastone Geron, Aldo Giuffré, Francesca Grassi, Hafez Haidar, Giulia Lazzarini, Eva Magni, Carlo Marietti, Giovanni Marra, Marina Messina, Isabella Menichini, Francesco Micheli,  Vito Molinari, Franca Nuti, Viviana Persiani, Lamberto Puggelli, Relda Ridoni, Sergio Rigutto, Ugo Ronfani, Andée Ruth Shammah, Maurizio Schmidt, Marisa Valagussa, Maria Luisa Vanin Tarantino, Valeria Valeri, Luigi Vigevano, Marta Vigorelli, Massimo Zanello.

Gli Enti sostenitori

Hanno sostenuto nel tempo le varie manifestazioni legate al Concorso Tragos, Enti Pubblici e Privati. Regione Lombardia
Provincia di Milano – Città Metropolitana
Comune di Milano
Ministero della Pubblica Istruzione – Ufficio Scolastico per la Lombardia
Dipartimento di Progettazione e Arti Applicate dell’Accademia di Belle Arti di Brera
Circolo della Stampa di Milano
Accademia dei Filodrammatici
Fondazione Piccolo Teatro di Milano.

Hanno preso parte alle messe in scena/letture interpretative

Attori:

Lucilla Agosti, Barbara Alesse, Antonio Annunziata, Enrico Ballardini, Simona Bara, Stefania Barreca, Corrado Bega, Federico Belloni, Nadia Bertocco, Marcello Bestetti, Gianmaria Biancuzzi, Rachele Bonifacio, Matteo Bosurgi, Marco Bruto, Alessio Calciolari, Elena Calzolari, Leonardo Cecchi, Pierfrancesco Ciccioni, Roberto Colombo, Federica Corradi, Massimiliano Corradini, Alessandra Corigliano, Elisa Croce, Juri D’Agostino, Adeline De Bettignies, Francesca De Chirico, Roberto De Falco,  Roberto De Sano, Sabra Delmare, Giulia D’Imperio,  Fiona Dovo, Elisa Elitico, Martina Firenze, Rebecca Formaggia, Laura Formenti, Ivana Franceschini, Sara Fumagalli, Federica Genovesi, Alessia Giuoco, Mario Gualandi, Cristina Gualerzi, Alessia Lanzi, Simona Lisco, Lavinia Longhi, Annagiulia Longo, Alfredo Longo, Marco Lugli, Laura Mangano, Alice Mangione, Lorenzo Marangon, Laura Martelli, Jan Mattassi, Donato Mazzarella,  Niccolò Mazzotti, Giorgio Minneci, Stefania Monaco, Elisabetta Mossa, Stefano Narsini, Giusy Nisi, Alfie Nza, Marina Origgi, Blazenka Pane, Matteo Parisi, Roberta Pasciolla, Marica Pensa, Niccolò Piramidal, Maria Adele Piras, Gianluca Postorino, Ylenia Proietto, Marco Radice, Chiara Redaelli, Enrico Redaelli, Jessica Resteghini, Marco Rigamonti, Riccardo Rigamonti, Priscilla Robledo, Paola Roscioli, Alessio Saro, Thea Scognamiglio, Giorgio Secoli, Raffaele Spina, Christian Stelluti, Carolina Sterzi, Maddalena Testa, Alberto Torquati, Milena Viscardi, Eugenio Vaccaro, Alvaro Valente, Marilena Verri Marco Vigo, Federico Zanandrea, Stefano Zicchieri.

Scenografi/Costumisti:

Lucilla Agosti, Barbara Alesse, Antonio Annunziata, Enrico Ballardini, Simona Bara, Stefania Barreca, Corrado Bega, Federico Belloni, Nadia Bertocco, Marcello Bestetti, Gianmaria Biancuzzi, Rachele Bonifacio, Matteo Bosurgi, Marco Bruto, Alessio Calciolari, Elena Calzolari, Leonardo Cecchi, Pierfrancesco Ciccioni, Roberto Colombo, Federica Corradi, Massimiliano Corradini, Alessandra Corigliano, Elisa Croce, Juri D’Agostino, Adeline De Bettignies, Francesca De Chirico, Roberto De Falco,  Roberto De Sano, Sabra Delmare, Giulia D’Imperio,  Fiona Dovo, Elisa Elitico, Martina Firenze, Rebecca Formaggia, Laura Formenti, Ivana Franceschini, Sara Fumagalli, Federica Genovesi, Alessia Giuoco, Mario Gualandi, Cristina Gualerzi, Alessia Lanzi, Simona Lisco, Lavinia Longhi, Annagiulia Longo, Alfredo Longo, Marco Lugli, Laura Mangano, Alice Mangione, Lorenzo Marangon, Laura Martelli, Jan Mattassi, Donato Mazzarella,  Niccolò Mazzotti, Giorgio Minneci, Stefania Monaco, Elisabetta Mossa, Stefano Narsini, Giusy Nisi, Alfie Nza, Marina Origgi, Blazenka Pane, Matteo Parisi, Roberta Pasciolla, Marica Pensa, Niccolò Piramidal, Maria Adele Piras, Gianluca Postorino, Ylenia Proietto, Marco Radice, Chiara Redaelli, Enrico Redaelli, Jessica Resteghini, Marco Rigamonti, Riccardo Rigamonti, Priscilla Robledo, Paola Roscioli, Alessio Saro, Thea Scognamiglio, Giorgio Secoli, Raffaele Spina, Christian Stelluti, Carolina Sterzi, Maddalena Testa, Alberto Torquati, Milena Viscardi, Eugenio Vaccaro, Alvaro Valente, Marilena Verri Marco Vigo, Federico Zanandrea, Stefano Zicchieri.

Compositori/Assistenti musicali

Sonia Brioschi, Giovanni Calella, Angelo Camis, Lezziero Rescigno, Marco Rossi, Maurizio Ruggiero.

Etoile/Ballerini/Coreografi:

Stefania Bonamici, Marco Marchetti, Nuria Sala Grau, Clara Ventura e Alexander Serov (del Balletto Classico Liliana Cosi – Marinel Stefanescu).

Riprese video:

Francesco Lorenzetti.

Fotografi:

Roberto Valenti.

error: IL contenuto è protetto